Мировым судьёй судебного участка №1 г.Сорочинска и Сорочинского района рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Сорочинска, который совершил уничтожение и повреждение чужого имущества в результате неосторожного обращения с огнем в крупном размере.

В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый летом 2021 года, в послеобеденное время, находясь в надворной постройке расположенной на территории своего домовладения, в состоянии алкогольного опьянения, уснул с незатушенным табачным изделием (сигаретой), которое уронил на горючие материалы (вещи б/у) находящиеся вблизи. В результате данной преступной небрежности выразившейся в неосторожном обращении с огнем произошел пожар в надворной постройке, в которой находился подсудимый, с последующим распространением огня на соседние строения расположенные по соседству. Общая площадь пожара составила 316 м2. В результате действий подсудимого были уничтожены жилой дом и имущество, находящиеся в нем, а также надворные постройки принадлежащие подсудимому на праве общей собственности с супругой. Кроме того, в результате пожара был уничтожен жилой дом и имущество, находящиеся в нем, надворные постройки, находящиеся на соседнем участке, а также уничтожены и повреждены надворные строения, расположенные на соседних участках, прилегающих к земельному участку, принадлежащего подсудимому. В результате пожара было уничтожено и повреждено чужое имущество общей стоимостью 1155 597,34 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый в ходе судебного заседания вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Мировой судья, квалифицировал действия мужчины по ст.168 УК РФ. И с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по заглаживанию причиненного вреда перед потерпевшими, наличие статуса «Ветеран боевых действий» и отягчающего наказание обстоятельства, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, назначил ему за данное преступление наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Приговор не вступил в законную силу.