Мировым судьёй судебного участка №1 г.Сорочинска и Сорочинского района рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Красногвардейского района Оренбургской области, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.291.2 УК РФ, а именно покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Так, в июне 2022г. водитель транспортного средства был остановлен инспектором ДПС для проверки документов, в ходе которой было установлено, что у гражданина имелись признаки алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта. После объявления ему о наличии в его действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, у гражданина возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу – инспектору ДПС за не составлении в отношении него протокола об административном правонарушении и в не привлечении его к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ.

Находясь в салоне служебного автомобиля ДПС водитель осуществил дачу взятки в виде денежных средств в сумме 1500 рублей должностному лицу - инспектору ДПС, при этом указанные денежные средства, положенные в памятку по ст. 291 УК РФ, лично положил в бардачок служебного автомобиля ДПС. Однако довести свой преступный умысел до конца гражданин не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектором ДПС взятка принята не была.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый вину в совершенном преступлении признавал полностью.

Подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, однако суд, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих его вину обстоятельства, пришел к выводу, что данные обстоятельства в совокупности являются исключительными и служат основанием для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст. 64 УК РФ и назначил наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

Приговор не вступил в законную силу.