Мировым судьёй судебного участка № 1 г.Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в отношении жителя г.Сорочинска Оренбургской области.

Часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств в размере, установленном в соответствии с решением суда, на содержание несовершеннолетнего ребенка в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния и предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В судебном заседании установлено, что мужчина, являясь родителем двух несовершеннолетних детей, обязанным на основании решения суда выплачивать алименты, в период с 01.11.2023г. по 29.02.2024г. не выплачивал алименты без уважительных причин. Так, за данный период у него образовалась задолженность по алиментам в размере 128276 рублей, общая сумма задолженности по состоянию на 01.03.2024 года составляет 276345,01 рубль.

Суд пришел к выводу о наличии в его действиях состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, и с учетом характера совершенного административного правонарушения и личности виновного назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 70 часов.

Постановление не вступило в законную силу.